Тема: Вибрация
Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2016, 10:57   #6
Дмитрий1960
Member
 
Аватар для Дмитрий1960
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA 4x4 21214-42-010 (2015 г.в.)
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Еще раз о вибрации

[QUOTE=Дмитрий1960;2100]Добрый день. Прочитал имеющуюся тему о вибрации, но поскольку у меня симптомы несколько иные, излагаю их тут и прошу помочь советом.
В диапазоне скорости 35-37 км/ч появляется ощутимая вибрация всех трех рукояток: переключения скоростей, включения пониженной и блокировки. За пределами этого диапазона вибрации нет, даже при 120.
При езде на пониженной примерно такая же вибрация, но чуть меньше, появляется на скорости 18-19 км/ч (за пределами этого диапазона не наблюдается). (...)

++++++++
Уменьшить вибрацию, возможно, поможет центровка раздатки. Из описанных в Инете методов мне, например, понравился такой: выбрав ровный прямой участок дороги (около 2 км), остановиться на обочине и залезть по днище, имея ключ на 13; ослабить две пары гаек крепления опор раздатки (так, чтобы опоры можно было двигать туда-сюда рукой; плавно разогнаться до 80 км/ч и ровно, не прибегая к торможению, остановиться на обочине; зафиксировать опоры на новых местах, затянув гайки. Важно: контуры опор РК нужно заранее обвести краской, чтобы можно было всё вернуть в прежние положения, если что. Краской другого цвета отметить и контуры опор на новых местах. По возможности процедуру повторить еще разок-другой, чтобы найти-таки оптимальные положения опор.
Кроме того, есть мнение, что в моем случае нужно заменить промвал (у меня валы шрусовые, без крестовин). Что из этого выйдет - планирую поделиться (через 2-4 недели).

Жаль, что Автоваз нигде не опубликовывал видео, на котором было бы показано поведение рычагов РК и коробки скоростей в норме (на ходу и в нейтральном положении рычага включения пониженной передачи). Да и нормальный гул от РК по завершении обкатки хорошо бы услышать в таком видео.
Дмитрий1960 вне форума   Ответить с цитированием