LADA 4x4 LADA 4x4 Urban LADA 4x4 Special Магазин



Вернуться   LADA 4x4 Нива Клуб Форум > Информационный раздел > Новости Лада 4х4

Новости Лада 4х4 Обсуждаем новости LADA 4x4. В этом разделе комментируем последние материалы о Лада Нива (ВАЗ).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2021, 14:25   #1
svett
Супер Модератор
 
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 109 раз(а) в 91 сообщениях
Российский внедорожник LADA 4х4 покорил дизайнера RAM из Детройта

Старший дизайнер пикапов RAM Адам Хьюберс, проживающий в США в штате Мичиган в городе Детройт, стал настоящим фанатом российского внедорожника LADA 4х4 (сейчас LADA Niva Legend). Французское издание Histo-Auto опубликовало большую статью, посвященную американскому дизайнеру и его автомобилю. Лада Клуб перевел эту статью в полном объеме.

Дизайнер RAM в Детройте ездит на LADA Niva в США

Адам является старшим дизайнером в RAM Trucks в Детройте. Но он также настоящий энтузиаст и тонкий знаток автомобильной темы. Доказательство? Он ездит на Лада-Ниве в США! Он рассказал нам о своей страсти и любви к своему маленькому русскому автомобилю.

Адам Хаберс, кто ты?

Поездка в США была потрясающим опытом для Road-Story. Возможность познакомиться с Нью-Йорком в первую очередь, но и, прежде всего, рассказать об удивительной страсти янки к бренду Citroën, и не только. Сегодня мы продолжаем нашу серию американских портретов с очень симпатичным и удивительным персонажем. Адам Хаберс является старшим дизайнером в RAM, где он создает кузовы мастодонтов бренда. Но, чтобы вернуться с работы вечером, он выбрал себе Mini Cooper S 2012 года, весь черный, опущенный и оснащенный специальными подвесами. Этот выбор может показаться удивительным в стране пикапов. Но наше внимание привлек совсем не этот автомобиль, российский внедорожник LADA 4х4, известный за пределами России как LADA Niva.

Нива у дяди Сэма

«Я купил машину в Кливленде, штат Огайо, у двоюродных братьев украинского происхождения чуть больше двух месяцев назад. Как автолюбитель, я люблю уникальные автомобили с сильной историей, особенно с точки зрения дизайна или вождения. Мне нужна машина с личностью». И можно смело сказать, что выбор был удачным: с "Нивой" в Детройте у Адама вряд ли будет сосед с такой же машиной.

Любитель оригинальных автомобилей

Но остается реальный вопрос, как наш Детройтский дизайнер оказался с Niva в своем гараже? "Прежде чем купить LADA Niva, я работал три месяца в Бразилии. Я воспользовался этим обстоятельством, чтобы импортировать Volkswagen SP2 1975 в США. В итоге это был «мергес» (“лимон” по-английски). Я перепродал ее после ряда проблем. Потом была попытка импортировать еще один автомобиль. Но она оказалась неудачной из-за высокой стоимости транспортировки машины в США». – рассказывает дизайнер. – «Я всегда искал смешную машину на выходные. У Детройта очень сильная и, главное, очень разнообразная автомобильная культура, которая, несомненно, повлияла на меня. Здесь можно встретить что угодно. Вы пересекаете взглядом Ferrari F40, за которым следует моно-бак, а затем поворачиваете голову и видите парня в Skyline GTR R34 или Citroen Cactus!» - объяснил Адам. – «Недалеко отсюда был BMW 535i 1987 года, который был импортирован из Бельгии и продавался. Но и тут меня настигла проблема с документами. Поэтому искать смешную машину на выходные я пошел на сайт подержанных автомобилей в интернете».

А почему не Нива?

«Я наткнулся на эту LADA Niva в трех с половиной часах езды от дома. После долгого разговора с хозяином я решил, что эта тачка для меня. Мне потребовалось всего четыре дня, чтобы все организовать и перегнать ее домой». Тогда я спрашиваю Адама, встречал ли он другие LADA в США. «Да, вокруг Детройта ездят три автомобиля LADA 2101. Но это не та марка автомобилей, с которой вы будете сталкиваться здесь каждый день».

Мичиган, регистрационный рай

В США нет никаких ограничений на регистрацию импортного автомобиля в возрасте 25 лет и старше. Но Адам уточняет: «Некоторые штаты, такие как Калифорния, очень строги в отношении выбросов и безопасности. Вы можете получить довольно строгие “проверки" (своего рода технический контроль). Но красота Мичигана в том, что здесь, как только машина окажется на американской земле, вам дадут «серую карту». Вам нужно будет только получить страховку и можно сразу садиться за руль».

Машина на каждый день?

«Я решил, что буду ездить на этой LADA Niva только в дни хорошей погоды! Я купил автомобиль в середине зимы. Но в это время года в Мичигане дороги очень соленые». Мудрое решение, когда вы наслышаны о любви LADA Niva к ржавчине. «Я буду ездить с этим летом. В любом случае, автомобиль заводится с четверти оборота и работает очень хорошо. Прежние владельцы позаботились о замене многих деталей, и я убежден, что старые LADA построены как танки, несокрушимые!».

Воспоминание детства

Спрашиваю нашего друга, как он воспринимал LADA, до того как стал владельцем российского внедорожника. Неужели бренд вызывал в его глазах что-то американское? «Первый раз в жизни я увидел LADA Niva, мне было около восьми лет. Это было 31 год назад, и я тогда жил на Ближнем Востоке в Мускате, Оман. Мои родители были там миссионерами. Поэтому эта часть мира стала частью моей жизни в течение десяти лет», - рассказывает Адам. – «Я, в частности, помню, как видел белую LADA Niva по дороге в школу. Мне показалось, что автомобиль такой уродливый! Его внешний вид действительно отличался от того, что я тогда считал автомобилями. И теперь я тот, кто владеет LADA Niva!». А какая реакция соотечественников Адама при виде LADA Niva?

Niva или Ford Bronco?

«Забавно, ведь люди всегда растеряны, когда видят "Ниву". Американцы любят автомобили, а маленький советский внедорожник интригует: меня все время спрашивают, что это за машина. Некоторые даже считают, что это один из первых Ford Bronco. Я часто вижу, как они ломают голову, когда я проезжаю мимо. Меня это не беспокоит. Всегда интересно просвещать людей о тех автомобилях, которые никогда не импортировались на американский рынок».

Тем временем Адам рассчитывает на свою сеть друзей за границей и в Интернете, чтобы найти детали к автомобилю или совет по его ремонту, если это потребуется. Он полон решимости позаботиться о своей «Ниве» и относиться к автомобилю как к предмету коллекционирования. «LADA Niva будет ездить по городу, и я планирую брать его на митинги». Страсть к автомобилям безгранична, и сегодня Адам еще раз доказал нам это. Спасибо ему за открытость и эту красивую фотосессию.
__________________
Что вы знаете и не знаете о полимерах, пластмассах и пластике? Проверяйте на канале «Пластик в жизни» на Яндекс.Дзен
svett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada 4х4, lada niva, нива, лада нива

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +4.